г. Тула, ул. Союзная, д. 1, этаж 2, оф. 16

Наши филиалы

пн-пт 9-18:00, сб 10-14:00

Работаем по всей Тульской области

Бесплатная консультация

(4872) 580-500

ukn_kadastr@mail.ru

Когда подаренное имущество придется не только вернуть, но еще и доплатить

7 октября 2020 г.

Редко найдется человек, который не любит получать подарки — ведь взамен отдавать ничего не нужно. Поэтому вполне логично, что при дарении материальные потери ложатся лишь на того, кто дарит.

Ну а самому одаряемому грозит, максимум, лишь уплата подоходного налога (и то, если предметом дарения выступают недвижимость, транспортное средство, акции, доли или паи, а при этом даритель с одаряемым не являются близкими родственниками — п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Однако на практике не все так просто: есть немало примеров, когда дарение обернулось серьезными убытками именно для одаряемого, а не для дарителя. Рассмотрим некоторые из них и разберем, как не угодить в ловушку, получая подарок.

1. Отец подарил квартиру, а потом потребовал за нее деньги

Сын запланировал приобрести себе отдельную квартиру, отец пообещал помочь с покупкой и перевел на банковский счет сына 1,5 млн рублей. Тот успешно расплатился с застройщиком и, спустя некоторое время, зарегистрировал в свою собственность квартиру в новостройке.

Однако вскоре, по ряду личных причин, отношения между сыном и отцом испортились. Отец потребовал переоформить квартиру на него либо вернуть ему деньги.

Мирно урегулировать конфликт не удалось — и сын получил повестку в суд. Отец предъявил иск о взыскании с сына неосновательного обогащения в сумме 1,5 млн рублей и процентов за пользование денежными средствами.

Факт получения денег сыном подтверждался выпиской из банковского счета. Исход дела зависел от того, удастся ли сыну доказать, что отец подарил ему деньги — в таком случае он ничего не должен был возвращать.

Письменного договора они с отцом не подписывали, но закон позволяет совершать дарение и в устной форме.

Главное, на что не раз обращал внимание Верховный суд РФ, — это подтвердить факт передачи дара, а также намерение стороны передать его именно безвозмездно (ВС РФ, дело № 9-КГ19-11).

Но отец утверждал в суде, что он не планировал дарить деньги, а у сына не было доказательств обратного. По закону деньги, полученные без конкретного обязательства, признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Если только их получатель не докажет, что у него имелось законное основание для получения средств (например, получение подарка или платы за оказанные услуги). В данном случае получатель не смог ничего доказать — суд взыскал с него деньги в пользу отца, да еще с процентами (1,5 млн и еще 300 тысяч сверху).

2. Дед передумал дарить, и внучке пришлось заплатить

Пожилой человек решил продать свой дом с земельным участком и переехать в городскую квартиру. Он написал доверенность на свою внучку, чтобы та от его имени заключила сделку купли-продажи.

Договоренность была такая, что взамен ему купят квартиру. Внучка все исполнила — дедушка переехал в новую квартиру и написал расписку, что он дарит внучке 800 тысяч рублей, вырученные с продажи дома.

Однако спустя некоторое время он узнал, что квартиру купили вовсе не ему: по документам собственницей жилья была внучка. Тогда он потребовал вернуть ему деньги, на что внучка предъявила его же расписку о дарении.

Но суд, тем не менее, занял сторону дедушки в этом споре. Заявление, которое он подписал, нельзя было признать письменным договором дарения (поскольку по закону дарение — это двусторонняя сделка и она считается заключённой при наличии волеизъявления обеих сторон, дарителя и одаряемого).

Поэтому без подписи внучки ни о каком договоре дарения речи быть не могло. Можно было доказать устное дарение — тем более, что воля дедушки на дарение была выражена в его заявлении. Однако устное дарение признается совершенным при условии передачи дара одаряемому.

А нигде не было доказательств, что дедушка передал деньги внучке (она получила их от покупателей дома). Поэтому суд исключил в данном случае дарение и взыскал с внучки все деньги с процентами (почти 1 млн рублей суммарно).

Чтобы не попасть в такую неприятность, нужно четко оформлять свои договоренности. В идеале — заключить письменный договор дарения (тем более, что дарение денег не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно подписей обеих сторон).

Если же дарение происходит устно, лучше запастись доказательствами того, что это действительно дарение (документально зафиксировать получение денег, сохранить переписку, сделать запись разговора, заручиться свидетелями передачи дара и т. д.).

Не забывайте, что обязанность доказывания в случае спора ляжет именно на получателя денег.

Источник: news.ners.ru


Наши кадастровые работы

  • Подготовка технического плана помещения, расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула, Привокзальный район, пос. Косая Гора, ул. Пушкина.

    Подробнее
  • Подготовка технического плана помещения, расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула, Центральный район, ул. Жуковского.

    Подробнее
  • Подготовка карты плана по описанию местоположения границ объекта землеустройства – территории населенного пункта Занино МО Демидовское Заокского района.

    Подробнее
  • Технический план подготовлен в связи с созданием помещения (часть жилого дома), расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула, Зареченский район, пос. Горелки, ул. Мирная.

    Подробнее
  • Выполнение проекта межевания территории в соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования Гурьевское Веневского района.

    Подробнее
  • Подготовка межевого плана в связи с образованием 316 земельных участков путем раздела земельного участка расположенного по адресу Тульская область, Ясногорский район.

    Подробнее
  • Подготовка технического плана на основании проектной документации и разрешения на строительство для постановки на кадастровый учёт здания, расположенного по адресу: Тульская область, г. Тула, Привокзальный район, Щекинское шоссе.

    Подробнее
  • Подготовка более 150 межевых планов по уточнению границ земельных участков находящихся в собственности у физических лиц и межевания земель общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества «Электротранспортник».

    Подробнее
  • Массовое проведение кадастровых работ было проведено в садоводческом некоммерческом товариществе "Здоровье" ЦВС "Слободка", было подготовлено более 50 межевых планов по уточнению границ земельных участков находящихся в собственности у физических лиц.

    Подробнее
  • Массовое проведение кадастровых работ было проведено в садоводческом некоммерческом товариществе "Оленино" массив 2, было подготовлено более 150 межевых планов по уточнению границ земельных участков находящихся в собственности у физических лиц.

    Подробнее
  • Жилой квартал на Маргелова - отличное место, где можно ощутить спокойствие и тишину, не покидая любимого города. Просторные дома с прилегающим участком, позволяющим дать волю фантазии и обустроить свою усадьбу.

    Подробнее
  • Название соответствует обстановке в самом посёлке, та как весной 2020 года будет формироваться коттеджный посёлок с детской площадкой и магазином..

    Подробнее
Наши лицензии